Папки для офиса: их основные разновидности

02.08.2017

Папки представляют собой канцелярскую продукцию, без которой не обходится ни один современный офис. Играющие важную функциональную и эстетическую роль, они гармонично встраиваются в интерьер офисного помещения. В зависимости от возложенных на них функций и задач, следует выбирать наиболее подходящую разновидность таких канцелярских товаров. Грамотно подобранные изделия обеспечивают удобство работников компании и напрямую влияют на имидж компании.

Классификация офисных папок по их назначению

Существует огромное разнообразие таких аксессуаров, без которых не может обойтись ни одно офисное или коммерческое предприятие. Позволяющие упорядочить процесс хранения важных бумаг и документов, офисные папки упрощают и ускоряют поиск необходимых данных. С их помощью можно организовывать хранение большого количества файлов и бумаг в одном месте – в шкафу, на полках стеллажа и т.д. В зависимости от используемых материалов они могут быть пластиковыми, бумажными и картонными, а их фурнитура – металлической или пластиковой.

По своему функциональному назначению папки делятся на:

  • Классические офисные. Представляют собой многофункциональные изделия, подходящие для хранения широкого спектра документов – квитанций, отчетов, информационных буклетов, технической документации и многого другого.
  • Бухгалтерские. Обладают повышенной вместительностью и объемом. Они отличаются лаконичным внешним видом и способны вмещать большое количество бумаг. Предназначены для хранения многочисленной бухгалтерской отчетности.
  • Презентационные. Имеют привлекательный и броский дизайн, притягивающий внимание пользователей. Подходят для хранения демонстрационных образцов, фотографий и иллюстраций, диаграмм и графиков. Предназначены для наглядной демонстрации продукции и услуг. Внутри папок часто имеются прозрачные файлы-кармашки для размещения внутри них рекламных листовок и фотоизображений.

Виды изделий в зависимости от их конструкции

Папки для офиса могут иметь самую разнообразную конструкцию и включать в себя те или иные элементы. Существуют следующие разновидности такой канцелярской продукции:

  • папки с кольцами, завязками и кнопками;
  • уголки или конверты;
  • планшеты.

Папки с кольцами – универсальная модель продукции

Наиболее востребованными и популярными типами офисных папок можно назвать изделия на кольцах. Они отличаются привлекательным внешним видом и отменным удобством использования. Практичные и надежные, такие папки хорошо подходят для хранения и демонстрации материалов для презентации. Небольшой вес и солидный дорогой дизайн этой продукции делает ее оптимальной для разнопрофильных компаний.

В процессе выбора подходящей модели изделия, оснащенного металлическими кольцами, важно уделить достаточно внимания качеству его фурнитуры. Качественные и долговечные папки оснащаются не только прочными кольцами со специальными металлическими планками, но и защитными уголками. Такие уголки позволяют продлить срок их эксплуатации, долго сохраняя презентабельный внешний вид каталога с образцами и фотографиями.

Современные канцелярские принадлежности данного типа оснащаются кольцами разной конфигурации. Самыми востребованными остаются изделия, оборудованные Q-образными металлическими механизмами. Именно они демонстрируют наибольший уровень удобства их использования и отличаются компактными размерами. В такие папки помещается впечатляющее количество листов бумаги и файлов с документами. Работа механизма регулируется вручную или с помощью специальных кнопок.

Иные типы изделий

Папки с кнопками и завязками предназначены для хранения важных документов и архивных дел. Пластиковые уголки – разновидность продукции, упрощающая и ускоряющая доступ к нужным бумагам. Изделия в виде планшетов позволяют фиксировать бумажные листы с помощью специального механизма из металла. Они хороши для проведения конференций, совещаний и семинаров. Планшеты изготавливаются из разных материалов и предназначены для фиксации того или иного количества листов бумаги.

Папки для документов как инструмент рекламы

Стратегически важными в успехе работы предприятия являются рекламные папки. Представляющие собой элемент фирменного стиля компании, такие изделия производят впечатление на клиентов и партнеров. С помощью этой продукции можно оформлять материалы, подготовленные к презентации, выставке или к деловым переговорам. Не менее актуальными они становятся и в повседневной офисной работе, в процессе консультирования клиентов и в организации документооборота внутри фирмы.

Оригинальные и стильные папки с нанесенным логотипом отличаются привлекательным дизайном. Выполненные в соответствии с предпочтениями заказчика, эти изделия становятся эффективным инструментом продаж и продвижения своих услуг на рынке. Заказав рекламную продукцию такого типа в интернет-магазине "Папки СПб", вы сможете заметно повысить результативность деятельности своей компании.